Мыть или не мыть?

Октябрь 21,2013

Журнал АВТОМОБИЛИ - май 2012,  Текст Савелий Петров, Иллюстрации с сайта www.smart-washer.ru

smart-washer

Согласитесь, передвигаться на красивом, чистом и ухоженном автомобиле куда приятнее, чем на куске грязного и страшного «железа»! А для этого машину нужно банально мыть.  И чем чаще, тем лучше!

ВАРИАНТЫ МОЙКИ
Мойка и чистка кузова авто - операции простые, однако выполнять их нужно правильно. Мыть автомобиль можно вручную, вооружившись шлангами, тряпками и губками, можно также помыть автомобиль на стационарной автоматической мойке, но наиболее распространенный способ на сегодняшний день – это бесконтактная мойка при помощи аппаратов высокого давления и активной пены.
Однако для всех этих способов нужен водопровод! А что делать, если вы оказались вдали от обустроенной инфраструктуры? Выход есть! Сейчас выпускаются специальные устройства для мойки, которые работают от бортовой сети транспортного средства, розетки прикуривателя 12 В, или даже полностью автономные мойки со своим собственным аккумулятором.  Такие современные аппараты принято называть мобильными, портативными мойками  или минимойками!
 
ПОРТАТИВНЫЕ МИНИ-МОЙКИ
Безусловно, по мощности и напору струи они значительно уступают «керхерам», но зато всегда выручат в том случае, если мойку высокого давления применить нельзя, а помыть автомобиль, «квадрик» или велосипед просто необходимо!
Портативные мини-мойки специально разработаны для активных автомобилистов, любителей отдыха на природе, охотников, рыболовов, спортсменов. Эти аппраты рассчитаны на полевое использование без водопровода и бытового напряжения 220 вольт, экономичны (расход воды колеблется около 2-3 литров в минуту), а давление и напор струи (9-10 Бар) вполне достаточны, чтобы качественно вымыть любую технику и не только.
Нужно также отметить безопасность этих устройств - как электрическую (12 В), так механическую: напор струи абсолютно не травматичен, что позволяет мыть снаряжение, одежду, обувь, домашних животных. Путешественники заинтересуются возможностью обустроить в лагере полевой душ или организовать походную мойку посуды. Спортсмены-квадроциклисты и велосипедисты навсегда решат проблему грязной экипировки и амуниции, а рыболовы и охотники быстро отмоют лодку или болотоход.

СОВЕТЫ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МОЙКЕ АВТОМОБИЛЕЙ:
1)    Грязный автомобиль желательно мыть незамедлительно.  Грязь на авто впитывает и удерживает воду, что в дальнейшем неблагоприятно воздействует на кузов и детали машины, ускоряя процессы коррозии и старения.
2)    Не мойте и не сушите автомобиль на солнце - пятна от быстрого высыхания воды трудно устранимы.  Прохладная погода, серое небо, тень - вот самые подходящие условия для мойки автомобиля.
3)    На первом этапе наружную поверхность кузова обильно смачивайте водой, уделяя особое внимание замачиванию пятен грязи и следов от насекомых.
4)    При мойке используйте мягкую губку или очень мягкую щетку, постоянно смывайте водой грязь и песок.
5)    Для защиты лакокрасочного покрытия можно добавлять в воду моющий консервант или автошампунь.
6)    Непрерывно поливая кузов водой, удаляйте загрязнения равномерными движениями от крыши к днищу вниз. Последнее ополаскивание должно быть обильным, так как в противном случае могут образоваться разводы.
7)    После мойки автомобиль протрите замшевой тряпкой, дайте кузову высохнуть.


МИНИ-МОЙКИ SMART WASHER

Sw-C1&C2.jpg
Какой вариант мойки или модель устройства выбрать для себя – каждый решает сам. Но если вы покоритель бездорожья, любитель походов и экспедиций, то предлагаем остановить ваш выбор на минимойках серии Smart Washer, которая производится под  известным брендом BERKUT.
В серии четыре модели, одинаковые по качеству работы, но различные по исполнению. Две из них, наиболее бюджетные, комплектуются мягким ведром для воды объемом 15 литров. Такая емкость практически не занимает место при транспортировке в багажнике авто. Еще две минимойки с ёмкостью обладают жесткими пластиковыми бачками на 15 и 17 литров объема. Работают все минимойки от прикуривателя 12 вольт. А самая «старшая» модель, та, что с 17-литровым съёмным баком, имеет встроенный аккумулятор для автономной работы.

Sw-15-17.jpg

На мойку небольшого внедорожника, изрядно заляпанного грязью, уходит всего три ведра воды. Это с мытьем дисков и колесных арок. Воду можно набирать во входящую в комплект емкость из любого источника, хоть из лужи. Благодаря системе фильтров, Smart Washer не боится песка и тины. Причем забитый фильтр не выведет мойку из строя, просто подача воды уменьшится или прекратится совсем. Для восстановления работоспособности достаточно очистить фильтр от грязи.