Выбор автомобильного компрессора

Октябрь 21,2013

текст Демин Евгений специально для сайта www.100mile.ru 
Иллюстрации с сайта www.berkut-compressor.ru

Ручные и ножные насосы уже достаточно давно и безвозвратно ушли в прошлое. Практически каждый современный водитель для подкачки колес использует автомобильный компрессор. Это электрическое устройство компактных размеров, которое работает от автомобильного аккумулятора, позволяя накачать шины вашего автомобиля максимально быстро и абсолютно без усилий. При помощи автомобильного компрессора очень легко и оперативно решается проблема спущенного колеса, даже если вы находитесь на безлюдной трассе. Главным условием для этого является выбор надежного и качественного компрессора, способного прослужить автомобилисту в течение многих лет. Кроме этого, при выборе этого устройства необходимо учитывать и особенности своего автомобиля – к числу главных факторов здесь можно отнести объем шин и вес машины.
По конструктивному типу автомобильные компрессоры можно разделить на две основные разновидности – мембранные и поршневые. В настоящее время мембранные компрессоры уже практически не используются в виду их низкой надежности. Основным рабочим органом в таких устройствах является резиновая мембрана, которая может достаточно быстро изнашиваться, что приводит к ускоренному выходу из строя компрессора. Кроме этого, при низких температурах мембрана теряет свою эластичность, в результате чего компрессор резко снижает производительность в зимний период, а также возникают избыточные нагрузки на двигатель при запуске устройства. Недостатком устройств мембранного типа также можно назвать и сравнительно низкую скорость накачивания шин.


BERKUT-14-17.jpg


Поршневые автомобильные компрессоры

Гораздо более надежным и функциональным вариантом, безусловно, является поршневой автомобильный компрессор. Основными элементами его конструкции являются электродвигатель и цилиндр с поршнем. Кроме этого, практически каждый современный автомобильный компрессор имеет встроенный манометр, который применяется для контроля внутреннего давления воздуха в шинах. Наибольшую надежность демонстрирует поршневой компрессор, шатун поршня которого приводится в движение непосредственно от вала электродвигателя. При наличии же промежуточных элементов привода несколько снижается КПД компрессора, и сокращается его эксплуатационный ресурс. Тем более что зачастую такие промежуточные элементы могут изготавливаться из пластика. Еще одним фактором, позволяющим повысить долговечность, является тефлоновое кольцо, которое обладает высочайшим ресурсом и гарантирует длительный срок эксплуатации компрессора без ремонта и обслуживания.
Одним из важнейших параметров, который необходимо учитывать при выборе автомобильного компрессора, является развиваемой им давление и производительность. От этого зависит, прежде всего, скорость накачивания. Подбор автомобильного компрессора по этим параметрам необходимо осуществлять, учитывая размеры колес. Шины современных легковых автомобилей, за исключением больших внедорожников, накачивают с давлением до 3 Атм. Для обеспечения такого внутреннего давления в шине компрессор должен затратить определенное время работы, которое определяется, исходя из его производительности и размера колеса. С учетом этого, оптимальным выбором для большинства легковых автомобилей с колесами от R13 до R16 можно назвать компрессор с производительностью от 30 до 40 литров в минуту. Такие модели обеспечивают достаточно быстрое накачивание шин, не потребляя при этом значительной мощности. Это позволяет подключать их через гнездо прикуривателя. Для полноразмерных внедорожников, вэнов, микроавтобусов и грузовых автомобилей требуется более производительные компрессоры. При этом повышение производительности, естественно, приводит к росту потребляемой мощности. Компрессор с производительностью свыше 45 литров в минуту требует подключения непосредственно от клемм аккумулятора. Это, конечно же, менее удобно, однако этого требует безопасность штатной проводки автомобиля, которая может не выдержать повышенной нагрузки, необходимой для питания компрессора.

 

 

Автокомпрессоры БЕРКУТ R14 БЕРКУТ R15 БЕРКУТ R17 БЕРКУТ R20 БЕРКУТ R24
Допустимое напряжение: 10-13,5В 
Максимальный ток потребления: 14 А 14,5 A 18 А 30 А 35 A
Максимальное давление 8 Атм.(кг/см2) 10 Атм.(кг/см2) 12 Атм.(кг/см2) 14 Атм.(кг/см2) 14 Атм.(кг/см2)
Время непрерывной работы: 20 мин. 30 мин. 40 мин. 60 мин. 60 мин.
Максимальная производительность: 40 л/мин. 40 л/мин. 55 л/мин. 72 л/мин. 98 л/мин.
Диапазон рабочих температур: -300С + 800С
Уровень шума: 73 дБ 65 дБ 65 дБ 69 дБ 69 дБ
Варианты подключения: в прикуриватель в прикуриватель, на клеммы аккумулятора на клеммы аккумулятора на клеммы аккумулятора на клеммы аккумулятора
Длина воздушного шланга:  1,2 м. 1,2 м. 7,5 м. 7,5 м. 7,5 м.
Насадка на ниппель:  навинчивающаяся навинчивающаяся навинчивающаяся быстронакидная быстронакидная
Спускной клапан Дефлятор: нет есть есть есть есть
Длина провода питания:  3 м. 4,8 м. 2,4 м. 2,4 м. 2,4 м.
Защитный предохранитель: 15А 15А 20А 40A 40А
Защита от перегрева:  нет есть есть есть есть
Фонарь: светодиодный нет нет нет нет
Масса: 1,4 кг 2,1 кг 3,5 кг 5,2 кг 5,5 кг
Габариты: 182x75x140 мм 167x93x157 мм 172x93x159 мм 286x102x178 мм 350x140x183 мм
Объем ресивера: нет нет нет нет нет
Масса: 1,4 кг 2,1 кг 3,5 кг 5,2 кг 5,5 кг
Переносная сумка для хранения:
есть есть есть есть есть
Набор дополнительных штуцеров: есть есть есть есть есть
Оптимальный выбор для автомобилей: Класс А и B c шинами до 15": Hyundai Solaris, Getz, Nissan Note, Micra, Toyota Yaris, Opel Astra, Corsa, Ford Fiesta  и т.д.  Класс С, D и E c шинами до 17": Hyundai Elantra, Sonata, Nissan Almera, Tiana, Toyota Corolla, Avensis, Camry, Opel Vectra, Insignia, Ford Focus, Mondeo и т.д.  Минивэны и кроссоверы с шинами до 17": Hyundai Santa-Fe, H1, Tuscon, Nissan Qashqai, Juke, X-Trail, Toyota Rav 4, Opel Zafira, Antara, Ford Kuga и т.д.  Городские и полноразмерные внедрожники с шинами до 20": Nissan Pathfinder, Navara, Toyota Highlander, Prado, Misubishi Pajero, L200 и т.д.  Рамные утилитарные внедрожники со специальными офф-роуд шинами до 24": Nissan Patrol, Toyota Land Cruiser, и т.д. 


Безусловно, важнейшим фактором при выборе является и торговая марка, под которой изготовлен автомобильный компрессор. Сегодня устройства этого класса предлагает большое количество производителей. Однако далеко не все марки обеспечивают необходимую надежность, качество и функциональность. Одним из лучших производителей, представленных на современном рынке, является торговая марка БЕРКУТ. В ассортименте производителя присутствуют модели различной производительности. Каждый автомобильный компрессор БЕРКУТ отличается высокой надежностью и рассчитан на многолетнюю бесперебойную эксплуатацию. Кроме того, компрессоры БЕРКУТ обладают высокой функциональностью, соответствуя по всем параметрам самым современным стандартам.