Способы “прикурить” автомобиль

@lsv85 в Октябрь 23,2013

Способы “прикурить” автомобиль

Если у вас есть машина, то с полной уверенностью могу сказать, что у вас хоть когда-нибудь садился аккумулятор, который необходимо было подзарядить. Вам очень повезло, если это произошло где-то в гараже или около шиномонтажа, но если это произошло на трассе, то что делать тогда? В этом случае вы должны знать как же правильно, а главное, эффективно “подкурить” ваш любименький автомобиль. Но, должна вас предупредить, это рискованно.
prikurit
Зная все тонкости “подкуривания”, то вам не составит труда снова запустить ваш двигатель, но, чтобы дальше проехать в путешествие или на работу.

Батарея может разрядится по нескольким причинам. Самое частой и главной причиной является попытка завести аккумулятор несколько раз, а так же работа лампочек в салоне довольно долгое время. Но аккумулятор может сесть не только от вашего воздействия, причина может крыться в оборванном ремне генератора или даже в неисправной электропроводке.

Еще одна проблема – это неисправная аккумуляторная батарея. Это может возникнуть при испорченной батарее с прошедшим сроком годности, а может быть, из-за того, что упал уровень электролита.

С помощью стартовый кабелей, а также аккумулятора-донора можно аккумулятор подзарядить, если он просто разрядился.

Выполняя эту опасную процедуру необходимо следовать мерам предосторожности.

Необходимо быть очень внимательными и не отклоняться от инструкции, потому что все это может привести не только к серьезным травмам владельца машины, но и к очень серьезным повреждениям машины. Нужно опасаться искр около аккумулятора. Если вы решили производить «прикуривание» вашей машины в гараже или каком-то другом помещении, то помещение должно очень хорошо проветриваться, так как выхлопные газы очень ядовиты.

Провода, которые проверяют батарею!berkut-smart

Так называемые провода для прикуривания используют в экстренных ситуациях — например, когда бата­рея разряжена, а запуск двигателя за счет буксировки невозможен. Сейчас в продаже есть десятка два различ­ных вариантов таких кабелей, одна­ко набор  SP-400 марки Smart Power заслуживает особого внимания. Он снабжен диагностическим модулем, фиксирующим уровень заряда ак­кумулятора и сигнализирующим об ошибке в случае несоблюдения по­лярности подсоединения «крокоди­лов». При правильном подключении проводов к клеммам аккумулятора на модуле загорается соответствующий светодиод, указы­вающий  на  со­стояние источни­ка питания.

Как же «прикурить» ваш севший автомобиль?

Для начала, что и будет являться началом вашей работы, необходимо поставить машину на ручник. Все знают, как это сделать. Не должно быть никаких другие потребителей тока.

Теперь начинаем работу с аккумулятором. Красный кабель подсоединяем к положительному полюсу второго аккумулятора. А черный – отрицательному. Вторую часть провода подключаем к блоку двигателя или любой другой части, которая не окрашена.


discharged-battery-3


Стартовые кабели не соприкасаются с моторными деталями. После того, как вы все подключили, подождите около десяти минут. За это время ваш аккумулятор зарядится.

Попытайте завести автомобиль. Если через 15 секунд автомобиль не завелся, то подождите еще минуту и попробуйте заново. Когда ваша машина заработает, то пускай два аккумулятора просто поработают около пяти минут. Но просто так быстро не отключайте вспомогательный аккумулятор, это может привести к скачку напряжения, пускай они немного поработают, включите «дворники», к примеру.

Последним шагом является отключение кабелей. Отключать кабели от аккумуляторов вы должны в обратном порядке, а не в том, как подключали. Если будут очень большие подачи тока, то ваш аккумулятор может начать выпускать газ, который состоит из смеси кислорода и водорода, что может привести к больнице или даже летальному исходу. Даже если выскочит очень маленькая искра, то может быть очень-очень большой взрыв, что приведет к выбросу совсем не полезной серной кислоты. Да и еще и корпус вашего аккумулятора, который вы только что подзарядили, начнет разрушаться. Но двигатель не надо глушить в течение двадцати минут. Потому что если у вас опять разрядится аккумулятор, запасной вспомогательный аккумулятор будет опять заряжен. И вы снова проделаете эту операцию.